Publicado el

iCaur, la Nueva Marca China de SUVs Electrificados para Off-Road, Desembarca en Uruguay

iCaur, la Nueva Marca China de SUVs Electrificados para Off-Road, Desembarca en Uruguay

La oferta de vehículos electrificados en Uruguay se expandirá significativamente con la inminente llegada de iCaur, una nueva marca de origen chino perteneciente a Chery Holding Group. Especializada en SUVs con enfoque off-road y electrificados, iCaur desembarcará de la mano de Santa Rosa, quien se encargará de su representación y comercialización local. Esta alianza fortalece la presencia del grupo Chery en el mercado uruguayo, que ya cuenta con marcas como Omoda-Jaecoo.

Aunque la presentación oficial aún no se ha realizado, ya existen confirmaciones concretas sobre la llegada de iCaur, definida como una marca internacional de vehículos de nuevas energías. Su desarrollo se ha llevado a cabo en colaboración con Smartmi Tech y fue presentada globalmente en el Salón de Shanghái 2025. Para los mercados de exportación, fuera de China, la firma opera bajo la denominación legal iCar Ecological Technology Co., Ltd., o iCaur.

Según información obtenida por Autoblog, la empresa Darlax S.A., perteneciente a Santa Rosa, ha registrado ante la Unidad Reguladora de Servicios de Energía y Agua (URSEA) dos modelos clave: el V23 EV y el V27 REEV. Ambos estarán disponibles en configuraciones 2WD Comfort y 4WD Luxury. La marca ya cuenta con un perfil activo en Instagram, @icaur_uruguay, donde ha anunciado su próxima llegada sin especificar fechas. Sin embargo, fuentes cercanas a la empresa indican que el desembarco está previsto para el primer trimestre del próximo año. Emiliano Aldabalde, director de retail y real estate de Grupo One, confirmó que uno de los primeros puntos de venta estará en el Car One Center Punta del Este, cuya apertura está programada para principios de diciembre.

iCaur V23 EV: El SUV Compacto Eléctrico

El iCaur V23 es el primer SUV compacto eléctrico de la marca y su primer producto a nivel global. Basado en la plataforma i-MS, llegará desde China en dos configuraciones: 2WD Comfort y 4WD Luxury. La versión 2WD contará con un motor trasero de 100 kW (134 cv) y 180 Nm, mientras que la versión 4WD incorporará dos motores (delantero y trasero) que suman 155 kW (211 cv) y 292 Nm. Las baterías serán de 59,93 kWh para el 2WD, ofreciendo una autonomía de 360 km (NEDC) / 295 km (WLTP), y de 81,8 kWh para el 4WD, con una autonomía de 430 km (NEDC) / 355 km (WLTP). Ambas baterías son de fosfato de hierro y litio (LFP) en el 2WD y níquel-manganeso-cobalto (NMC) en el 4WD, ambas fabricadas por CATL.

En cuanto a dimensiones, el V23 mide 4.220 mm de largo, 1.915 mm de ancho, 1.845 mm de alto y tiene una distancia entre ejes de 2.735 mm. Ofrece cinco plazas y un despeje al suelo de 210 mm, con capacidad de vadeo de 600 mm. La capacidad del maletero es de 234 litros, expandible a 1.366 litros. La carga en corriente alterna soporta hasta 6,6 kW, y en continua, 85 kW para el 2WD y 104 kW para el 4WD. La aceleración de 0 a 100 km/h se estima en 11 segundos para el 2WD y 7,5 segundos para el 4WD, con una velocidad máxima limitada a 140 km/h.

iCaur V23 EV

iCaur V27 REEV: El SUV Mediano con Autonomía Extendida

El V27 REEV se presenta como el primer SUV mediano de la marca con mecánica eléctrica de autonomía extendida (REEV). Utilizando también la plataforma i-MS, este modelo llegará en configuraciones 2WD y 4WD Luxury. La versión 2WD contará con un motor eléctrico trasero de 185 kW (248 cv) y 300 Nm, mientras que la 4WD tendrá un sistema dual con una potencia combinada de 335 kW (456 cv) y 505 Nm. Ambos modelos utilizan un motor térmico 1.5 turbo como extensor de autonomía.

Las baterías disponibles son de 20,47 kWh para el 2WD y 34,31 kWh para el 4WD, ambas de fosfato de hierro y litio (LFP) y fabricadas por CATL. El V27 REEV mide 5.045 mm de largo (4.899 mm sin el neumático de auxilio), 1.976 mm de ancho, 1.894 mm de alto y tiene una distancia entre ejes de 2.900 mm. El espacio de carga en el maletero es de 513 litros, expandible a 1.713 litros, además de un compartimento frontal de 67 litros. El depósito de combustible tiene 60 litros. El despeje al suelo es de 224 mm y la capacidad de vadeo de 600 mm.

La variante 2WD ofrece una autonomía eléctrica de 95 km (NEDC) y un consumo combinado de 6,5 l/100km. La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en 8,5 segundos y la velocidad máxima es de 170 km/h. La configuración 4WD, con su batería de 34,31 kWh, alcanza una autonomía eléctrica de 150 km (NEDC) y un consumo combinado de 6,9 l/100km, con una aceleración de 0 a 100 km/h en 5,9 segundos y una velocidad máxima de 180 km/h.

La carga en corriente alterna para ambas versiones soporta 6,6 kW. En corriente continua, la carga máxima es de 40 kW para el 2WD y 60 kW para el 4WD. El motor térmico es un 1.5 turbo de inyección directa (H4J15) de 134 cv y 220 Nm, que actúa principalmente como generador. La suspensión delantera es tipo McPherson y la trasera multibrazo. Los frenos son de discos ventilados adelante y sólidos atrás.

iCaur V27 REEV

Con estos dos modelos, iCaur busca posicionarse en el segmento de SUVs electrificados con capacidades off-road, ofreciendo tecnología avanzada y autonomía extendida. Se esperan más detalles sobre precios y equipamiento definitivo en los próximos meses, previos a la presentación oficial en Uruguay.




Fuente: Link

A favor

  • Diseño enfocado en off-road para SUVs electrificados.
  • Variedad de configuraciones (V23 EV y V27 REEV).
  • Autonomías eléctricas competitivas para el segmento.
  • Tecnología de baterías avanzada (LFP y NMC de CATL).
  • Opciones de tracción 2WD y 4WD para adaptarse a diversas necesidades.

En contra

  • Fecha de lanzamiento y precios aún no confirmados.
  • Autonomía eléctrica del V27 REEV podría ser limitada para viajes largos sin usar el extensor de rango.
  • La información sobre el mantenimiento y la red de servicio postventa aún es escasa.
  • Detalles sobre el equipamiento definitivo y opciones de personalización pendientes de anuncio.

Especificaciones Técnicas iCaur V23 EV

  • Plataforma: i-MS
  • Configuraciones: 2WD Comfort, 4WD Luxury
  • Potencia 2WD: 100 kW (134 cv) / 180 Nm
  • Potencia 4WD: 155 kW (211 cv) / 292 Nm
  • Batería 2WD: 59,93 kWh (LFP)
  • Batería 4WD: 81,8 kWh (NMC)
  • Autonomía NEDC: 360 km (2WD) / 430 km (4WD)
  • Autonomía WLTP: 295 km (2WD) / 355 km (4WD)
  • Carga AC Máx: 6,6 kW
  • Carga DC Máx: 85 kW (2WD) / 104 kW (4WD)
  • Aceleración 0-100 km/h: 11 s (2WD) / 7,5 s (4WD)
  • Dimensiones: 4.220 x 1.915 x 1.845 mm
  • Distancia entre ejes: 2.735 mm
  • Maletero: 234 L (expandible a 1.366 L)

Especificaciones Técnicas iCaur V27 REEV

  • Plataforma: i-MS
  • Mecánica: Eléctrica de Autonomía Extendida (REEV)
  • Configuraciones: 2WD Comfort, 4WD Luxury
  • Potencia Eléctrica 2WD: 185 kW (248 cv) / 300 Nm
  • Potencia Eléctrica 4WD: 335 kW (456 cv) / 505 Nm
  • Extensor de Rango: Motor térmico 1.5 Turbo (134 cv / 220 Nm)
  • Batería 2WD: 20,47 kWh (LFP)
  • Batería 4WD: 34,31 kWh (LFP)
  • Autonomía Eléctrica NEDC: 95 km (2WD) / 150 km (4WD)
  • Consumo Combinado: 6,5 l/100km (2WD) / 6,9 l/100km (4WD)
  • Carga AC Máx: 6,6 kW
  • Carga DC Máx: 40 kW (2WD) / 60 kW (4WD)
  • Aceleración 0-100 km/h: 8,5 s (2WD) / 5,9 s (4WD)
  • Dimensiones: 5.045 x 1.976 x 1.894 mm
  • Distancia entre ejes: 2.900 mm
  • Maletero: 513 L (expandible a 1.713 L)

Detalles de Lanzamiento

  • Importador: Santa Rosa
  • Fecha estimada de llegada: Primer trimestre del próximo año.
  • Primer punto de venta: Car One Center Punta del Este (apertura en diciembre).
  • Precios y equipamiento definitivo: Pendientes de confirmación.

Galería de Imágenes

Fuente: Link


Compartir:
También te puede interesar