Publicado el

Precios de los autos eléctricos en Uruguay: la lista completa a septiembre de 2026

Precios de los autos eléctricos en Uruguay: la lista completa a septiembre de 2026

Un auto eléctrico 0 km en Uruguay hoy arranca en USD 11.990 y llega hasta USD 110.990. Entre esos dos extremos hay 120 versiones con precio publicado, de 41 marcas. Revisamos una por una las listas de los importadores durante la última semana de agosto: esto es lo que cuesta electrificarse en Uruguay a septiembre de 2026, y lo que cambió en los últimos meses.

Lo que cambió: la guerra de precios que abrió Tesla

BYD Yuan Plus EV, el modelo con la mayor baja de precio del año en Uruguay
El BYD Yuan Plus Luxury bajó USD 5.000 en julio: pasó de 36.990 a 31.990.

El mercado uruguayo se movió fuerte a mitad de año. Tesla desembarcó oficialmente el 17 de julio, y cinco días después BYD respondió con un tarifario nuevo —el que la marca llama línea 2027— con recortes que van de USD 1.000 a USD 5.000 según el modelo. No fue una promoción: son precios de lista, y siguen vigentes.

Los dos golpes más fuertes fueron el Yuan Plus Luxury, que pasó de USD 36.990 a 31.990, y el Song Plus EV, de 46.990 a 41.990. La línea Seagull, la puerta de entrada de la marca, bajó mil dólares: la GLi 300 quedó en 18.990 y la GSi 380 en 20.990.

Pero BYD no fue el único. En junio llegó el restyling del Omoda E5 y con él una corrección de precios que casi nadie registró: la versión Luxury pasó de USD 35.490 a 27.990, unos 7.500 dólares menos por un auto que además mejoró equipamiento. El Volvo EX30 Ultra bajó de 59.900 a 54.900. Y el Chery eQ7, que ya no figura en la gama oficial de la marca, se consigue como stock remanente a 35.990 cuando su precio de lista era 42.990.

Hay un factor más que explica el apuro de los importadores: el cambio de IMESI previsto para 2027. Varias marcas están acomodando listas antes de que se modifique el esquema impositivo.

Los diez eléctricos más baratos de Uruguay

Wuling Mini EV de 26 kWh, uno de los eléctricos más baratos de Uruguay
El Wuling Mini EV cuesta USD 13.990 y es el más barato del pelotón de acceso que sí trae carga rápida.
#ModeloBateríaAutonomíaPrecio USD
1Bestune Xiaoma13,9 kWh170 km11.990
2Wuling Macaron Youth17,3 kWh215 km12.490
3Changan Lumin EV17,65 kWh205 km CLTC12.990
4JMC JMEV 215,86 kWh200 km CLTC13.990
4Wuling Mini EV26 kWh301 km CLTC13.990
6JMC JMEV EV330,2 kWh330 km CLTC16.990
7JAC e-S1 Full30,2 kWh302 km17.990
8BYD Seagull GLi 30030,08 kWh300 km NEDC18.990
8Wuling Binguo EV37,9 kWh410 km CLTC18.990
10Dongfeng Nammi 33031,45 kWh330 km CLTC19.990

Una advertencia sobre este pelotón: los cuatro primeros son citycars y varios no tienen carga rápida. El Changan Lumin y el Bestune Xiaoma cargan únicamente en corriente alterna, así que un viaje a Rocha implica planificar la parada de otra manera. El Wuling Mini EV, en cambio, sí trae CCS2 y carga rápida —hace 30-80% en 35 minutos—, lo que a USD 13.990 lo vuelve el salto de calidad más barato de la lista.

De 20.000 a 30.000: donde está el volumen

Chevrolet Spark EUV Activ eléctrico
Con menos de USD 25.000 ya se consigue un SUV eléctrico: el Chevrolet Spark EUV Activ cuesta 23.990.

Es la franja más peleada del mercado y donde entraron casi todas las marcas chinas nuevas. Con menos de USD 25.000 ya se consigue un SUV: el Wuling Bingo S Signature a 21.990 (que bajó mil dólares hace poco), el Arcfox T1 a 22.990, el Chevrolet Spark EUV Activ a 23.990 y el GWM Ora 5 Middle a 24.990.

Entre 25.000 y 30.000 aparece lo que probablemente sea la mejor relación autonomía/precio del mercado: el GAC Aion UT Max, con 60 kWh y 512 km CLTC por USD 25.990, y el GAC Aion V Plus, con 64,5 kWh y 505 km por 28.990. En el mismo rango están el Omoda E5 Comfort a 25.990 y el MG S5 Comfort a 26.990.

El escalón de los 30.000 y la llegada de Tesla

Tesla Model Y Standard Range RWD
El Tesla Model Y Standard Range quedó en USD 36.490, en plena zona de las SUV chinas.

Acá el dato nuevo es el Tesla Model 3 Standard Range RWD a USD 32.990, que entró justo en la franja donde ya estaban el BYD Yuan Plus Luxury (31.990), el Geely EX5 Pro (31.990) y el Jaecoo 5 EV Luxury (31.990). El Model Y Standard Range quedó en 36.490.

Para poner en perspectiva lo que significa: hace dos años, USD 33.000 compraban un citycar eléctrico con 300 km de autonomía. Hoy compran un sedán de 534 km WLTP.

Los enchufables: otra lógica

BYD Yuan Pro DM-i, híbrido enchufable
El BYD Yuan Pro DM-i, uno de los enchufables de acceso a USD 32.990.

Los híbridos enchufables arrancan más arriba y se justifican por otra razón: hacen el uso diario en eléctrico y el viaje largo con nafta. El más accesible es el Changan Eado Plus iDD a USD 29.990 con 125 km de autonomía eléctrica. Le siguen tres a 32.990: el BYD Yuan Pro DM-i, el Changan Q05 (que la marca ya rebautizó CS55 Plus iDD) y el Soueast S06 DM Comfort.

Un detalle que conviene mirar antes de firmar: no todos los enchufables cargan rápido. El BYD Yuan Pro DM-i, el BMW X3 30e y el Changan Eado Plus iDD solo aceptan carga en corriente alterna. El Jetour T1 PHEV, en cambio, admite 40 kW en continua. Si la idea es cargar en la calle y no solo en casa, la diferencia se siente.

El precio no es todo: mirá la garantía

Es el capítulo que menos se compara y donde hay más distancia entre marcas. Este año Dongfeng pasó a ofrecer 7 años o 300.000 km, con la batería cubierta 10 años sin límite de kilometraje, lo que hoy es el respaldo más largo del mercado uruguayo. KGM cubre la batería del Torres EVX por 10 años o 1.000.000 de kilómetros. BYD da 5 años o 150.000 km, con batería a 8 años. Hyundai ofrece 5 años sin tope de kilometraje en el Ioniq 5.

En el otro extremo hay marcas que siguen en 3 años o 100.000 km. En un auto cuyo componente más caro es la batería, esa diferencia vale bastante más que mil dólares de descuento.

Cómo armamos esta lista

Los precios salen de los sitios oficiales de cada importador en Uruguay, de las listas publicadas por la prensa especializada local y, cuando el importador no publica precios, de avisos vigentes de la red oficial. Cada ficha de nuestro catálogo tiene registrada la fuente y la fecha del precio, y los revisamos periódicamente.

Tres modelos quedaron deliberadamente sin precio porque las cifras disponibles se contradicen o corresponden a versiones discontinuadas: preferimos no publicar un número antes que publicar uno equivocado. Y hay cuatro casos que estamos confirmando con los importadores: la Bestune Joy 03 Luxury y la BYD New E2 GS Plus, que desaparecieron de las listas oficiales, y los precios del BYD D1 y el Sealion 7, donde las fuentes no coinciden.

Todos los precios están en dólares, corresponden a unidades 0 km e incluyen IVA salvo aclaración del importador. Podés ver la ficha técnica completa de cada modelo —autonomía, potencias de carga, baúl, garantía y equipamiento— en nuestro catálogo, y compararlos de a tres en el comparador.

Relevamiento y edición: JPL — Electricos Uruguay. Precios verificados al 1 de septiembre de 2026.

A favor

  • La entrada al mercado bajó a USD 11.990 y ya hay 120 versiones con precio publicado.
  • La llegada de Tesla en julio empujó a BYD a recortar hasta USD 5.000 en su línea 2027.
  • Con menos de USD 25.000 ya se consigue un SUV eléctrico, y varios traen carga rápida.
  • Las garantías se estiraron: Dongfeng ofrece 7 años o 300.000 km y batería 10 años sin tope.

En contra

  • Varios de los modelos más baratos son citycars que solo cargan en corriente alterna.
  • Los precios se mueven rápido y el cambio de IMESI previsto para 2027 puede volver a moverlos.
  • Algunos modelos quedaron fuera de gama y se consiguen solo como stock remanente.
  • Las autonomías declaradas en ciclo CLTC son optimistas frente al uso real en ruta.
Relevamiento propio · JPL

Compartir: