Voyah, la división premium de Dongfeng, ha presentado en China el Passion S, un SUV todocamino eléctrico que redefine las expectativas en cuanto a prestaciones, autonomía y precio. Este nuevo modelo se posiciona como uno de los vehículos eléctricos más prometedores del mercado, ofreciendo hasta 637 CV, una impresionante autonomía de 740 km y un precio de partida inferior a los 34.000 dólares, superando a muchos modelos convencionales y eléctricos de mayor tamaño y sofisticación.


El Passion S destaca por su potente motorización. Las versiones disponibles van desde una configuración de tracción trasera con 402 CV hasta una variante de doble motor con tracción total que alcanza los 637 CV. Esta última permite al SUV acelerar de 0 a 100 km/h en tan solo 4 segundos, situándolo en la categoría de deportivos de alto rendimiento. La arquitectura de 800V y la plataforma con carburo de silicio son pilares de su avanzada base técnica, permitiendo una carga ultrarrápida. Gracias a la capacidad de carga 5C, el vehículo puede pasar del 20% al 80% de su batería en tan solo 10 minutos, siempre que se disponga de un cargador compatible con la potencia necesaria.
Las baterías empleadas son de tipo litio ferrofosfato (LFP), disponibles en capacidades de 81.6 kWh y 98.1 kWh. La versión con la batería más grande y tracción trasera anuncia una autonomía homologada de 740 km según el ciclo chino CLTC. Esta cifra, si bien es notable, puede variar en función de la velocidad de circulación y las condiciones de uso.
En el apartado tecnológico, el Voyah Passion S no escatima. Incorpora el sistema avanzado de asistencia a la conducción Huawei Qiankun ADS 5, equipado con cuatro LiDAR y un total de 33 sensores perimetrales. Este sofisticado conjunto, que incluye un sensor principal de 896 canales y tres unidades de estado sólido para cubrir ángulos muertos, es capaz de detectar obstáculos de hasta 140 mm a 120 metros de distancia. Este nivel de equipamiento de serie en sistemas de conducción autónoma es inusual fuera del mercado chino. Adicionalmente, el vehículo cuenta con el sistema multimedia HarmonySpace 5.2, que ofrece una amplia gama de funciones conectadas.
En cuanto a dimensiones, el Passion S se presenta como un SUV grande, con 5050 mm de largo, 1998 mm de ancho y una distancia entre ejes de 3000 mm, lo que le confiere una presencia imponente similar a la de los SUVs de lujo. Sin embargo, su silueta baja y alargada le otorga un estilo distintivo que dificulta su clasificación en categorías convencionales.
El Voyah Passion S ha debutado en China con un precio promocional inicial de 223.900 yuanes, equivalentes a unos 33.000 dólares. Sin el descuento promocional, la versión Max con batería de 81.6 kWh parte de 229.900 yuanes, mientras que la versión Ultra+ con tracción total y suspensión neumática alcanza los 279.900 yuanes. La relación costo-producto es excepcionalmente favorable, considerando su potencia, nivel de equipamiento y autonomía, lo que lo posiciona ventajosamente frente a SUVs medianos y compactos del mercado.
La llegada del Voyah Passion S a mercados como Europa o Latinoamérica es incierta y, de momento, se trata de especulaciones. Si arribara al mercado europeo, es previsible que su precio se incremente significativamente debido a aranceles y normativas. La posibilidad de producción en plantas europeas, como la francesa de Rennes, podría mitigar estos costos, pero no existen planes oficiales al respecto por parte de Dongfeng. Para mercados como Argentina o Brasil, su lanzamiento se vislumbra como una posibilidad a mediano o largo plazo.
Fuente: Link
A favor
- Potencia y rendimiento deportivo (hasta 637 CV y 0-100 km/h en 4s).
- Autonomía eléctrica excepcional (hasta 740 km).
- Precio muy competitivo, inferior a muchos competidores.
- Tecnología de carga ultrarrápida (800V, 5C).
- Avanzado sistema de asistencia a la conducción con múltiples sensores y LiDAR.
- Diseño distintivo y proporciones de SUV grande.
En contra
- Disponibilidad incierta fuera del mercado chino.
- Posible incremento de precio en mercados de exportación debido a aranceles.
- La autonomía real puede variar significativamente según las condiciones de uso.
- Falta de información oficial sobre planes de expansión en Europa y Latinoamérica.
Características Principales
- Potencia máxima: 637 CV
- Aceleración 0-100 km/h: 4.0 segundos
- Autonomía máxima: 740 km (CLTC)
- Capacidad de batería: 81.6 kWh / 98.1 kWh
- Arquitectura: 800V
- Carga: 5C (20-80% en 10 min)
- Dimensiones: 5050 x 1998 x 3000 mm (L/A/E)
Precio y Versiones
- Precio de lanzamiento (China): Desde ~33.000 USD
- Versión Max (81.6 kWh): Desde 229.900 yuanes
- Versión Ultra+ (637 CV, AWD, suspensión neumática): Hasta 279.900 yuanes
- Excelente relación costo-producto.
Tecnología y Seguridad
- Sistema de asistencia: Huawei Qiankun ADS 5
- Sensores: 4 LiDAR, 33 sensores perimetrales
- Detección: Obstáculos de 140 mm a 120 metros
- Infoentretenimiento: HarmonySpace 5.2
Galería de Imágenes
Fuente: Link