Publicado el

BYD eléctricos en Uruguay: modelos, precios y autonomía 2026

BYD eléctricos en Uruguay: modelos, precios y autonomía 2026

Relevamos 18 versiones electrificadas de BYD a la venta en Uruguay, con precio verificado, que van de USD 18.990 a USD 80.990. Esto es lo que ofrece cada una, importadas por Sadar.

BYD Seagull GLi 300, el BYD electrificado más accesible de Uruguay
El BYD Seagull GLi 300 es el BYD electrificado más accesible del mercado uruguayo, a USD 18.990.

Precios de los BYD eléctricos e híbridos enchufables en Uruguay

ModeloBateríaAutonomíaCarga DCPrecio
BYD Seagull GLi 30030,08 kWh300 km30 kWUSD 18.990
BYD Seagull GSi 38038,88 kWh380 km40 kWUSD 20.990
BYD Seagull Surf43,2 kWh380 km85 kWUSD 23.990
BYD New E2 X GS45,12 kWh397 km80 kWUSD 25.990
BYD New E2 GS Plus44,9 kWh390 km65 kWUSD 27.990
BYD Yuan Pro EV GS45,12 kWh380 km65 kWUSD 27.990
BYD Yuan Plus EV Lux60,48 kWh480 km80 kWUSD 31.990
BYD Yuan Pro DM-i GS18,03 kWh110 kmNoUSD 32.990
BYD D1 GS53,56 kWh418 km60 kWUSD 35.490
BYD Song Plus DM-i GS 1.5T18,3 kWh105 kmNoUSD 39.990
BYD Song Plus EV GS71,8 kWh505 km150 kWUSD 41.990
BYD Sealion 7 EV AWD82,5 kWh456 km150 kWUSD 55.990
BYD Shark DMO GL 4WD29,58 kWh100 km40 kWUSD 69.490
BYD Han EV700 GS85,4 kWh705 km120 kWUSD 69.990
BYD Atto 8 GS DM-p AWD35,6 kWh160 km72 kWUSD 73.990
BYD Han EV600 GS AWD85,4 kWh602 km120 kWUSD 75.990
BYD New Tang EV530 GS AWD108,8 kWh530 km170 kWUSD 80.990

La gama combina 14 modelos eléctricos puros y 4 híbridos. Los precios son de lista, en dólares y para unidades 0 km. Salen de la lista oficial del importador o de la prensa especializada local, y cada ficha guarda la fuente y la fecha. Si aparece un modelo nuevo o cambia una lista, actualizamos esta página.

Cómo son cada uno

El más accesible: BYD Seagull GLi 300

Por USD 18.990 ofrece una batería de 30,08 kWh, 300 km de autonomía declarada, 75 CV. Admite carga rápida en corriente continua de hasta 30 kW, así que sirve para salir a ruta. Podés ver la ficha completa del BYD Seagull GLi 300 con todos los datos.

El de mayor autonomía: BYD Han EV700 GS

Con 705 km declarados y 85,4 kWh de batería, es el BYD que más lejos llega, a USD 69.990. La autonomía declarada siempre baja en ruta y con aire acondicionado. Mirá la ficha del BYD Han EV700 GS.

Qué garantía da BYD

La cobertura declarada es de 5 años o 150.000 km; batería 8 años o 150.000 km. En un auto eléctrico la garantía de la batería pesa más que en uno naftero: es el componente más caro y el que define la vida útil. Vale compararla contra el resto del mercado antes de decidir solo por precio.

Cómo se compara con el resto del mercado

Podés cruzar cualquiera de estos modelos contra otras marcas en nuestro comparador de eléctricos, que muestra autonomía, potencias de carga, dimensiones y garantía lado a lado, o recorrer el catálogo completo de eléctricos de Uruguay.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto sale el BYD eléctrico más barato en Uruguay?

El BYD Seagull GLi 300 cuesta USD 18.990, y es la entrada a la gama BYD en Uruguay.

¿Cuántos modelos eléctricos de BYD se venden en Uruguay?

Relevamos 18 versiones electrificadas con precio verificado, de las cuales 14 son eléctricas puras. Los precios van de USD 18.990 a USD 80.990.

¿Cuál es el BYD con más autonomía?

El BYD Han EV700 GS, con 705 km declarados.

¿Qué garantía tiene un BYD eléctrico?

5 años o 150.000 km; batería 8 años o 150.000 km.

¿Los BYD admiten carga rápida?

16 de los 18 modelos admiten carga rápida en corriente continua. El resto carga solo en corriente alterna.

Relevamiento y edición: JPL — Electricos Uruguay. Datos verificados al 2 de setiembre de 2026.

A favor

  • Entrada a la gama en USD 18.990 con el BYD Seagull GLi 300.
  • El BYD Han EV700 GS declara 705 km de autonomía.
  • 16 de 18 modelos admiten carga rápida en corriente continua.
  • Garantía declarada: 5 años o 150.000 km; batería 8 años o 150.000 km.
  • Gama amplia: 18 versiones en distintos segmentos.

En contra

  • 2 modelos cargan solo en corriente alterna, sin carga rápida.
  • Las autonomías en ciclo CLTC y NEDC son optimistas frente al uso real en ruta.
  • 1 versión no tiene precio de lista publicado.
  • Los precios se mueven seguido: conviene confirmarlos con el importador antes de cerrar.
Relevamiento propio · JPL

Compartir: