Publicado el

Volkswagen Vento 2026: Precios, versiones y rivales del sedán mediano en octubre

Volkswagen Vento 2026: Precios, versiones y rivales del sedán mediano en octubre

El Volkswagen Vento, conocido como Jetta en México, se mantiene firme en el competitivo segmento de los sedanes medianos, desafiando el dominio de los SUVs. Este vehículo ofrece una propuesta sólida con diversas versiones, un equipamiento completo y un equilibrio destacado entre potencia y eficiencia.

El Vento compite directamente contra pesos pesados como el Toyota Corolla y el Nissan Sentra, buscando atraer a compradores que valoran un diseño de tres volúmenes y una experiencia de conducción refinada. La gama se estructura en cuatro variantes para satisfacer distintas necesidades y presupuestos, tanto en México como en otros mercados internacionales.

Las versiones Trendline, Comfortline y Sportline están impulsadas por un motor naftero 1.4 TSI turboalimentado de 150 CV y 250 Nm de torque. Este propulsor se acopla a una transmisión automática Tiptronic de ocho marchas y envía la potencia al eje delantero. La aceleración de 0 a 100 km/h se completa en menos de 9 segundos, con un consumo que puede alcanzar hasta 18.8 km por litro, ofreciendo una relación potencia-consumo muy favorable.

En cuanto a equipamiento, la versión Trendline ya ofrece un paquete generoso que incluye seis airbags, control electrónico de estabilidad, asistente de arranque en pendiente, climatizador automático bizona, cuadro de instrumentos digital y una pantalla multimedia de 8.25 pulgadas. La variante Comfortline eleva la apuesta con una pantalla multimedia de 10 pulgadas, llantas de aleación de 16 pulgadas y un volante multifunción revestido en material similar al cuero. Además, incorpora asistentes de conducción como el control crucero adaptativo y el asistente de mantenimiento de carril, junto con otros sistemas de seguridad avanzados.

La versión Sportline, ubicada en lo más alto de la gama convencional, añade llantas de 17 pulgadas, un techo solar panorámico corredizo, un sistema de sonido VW Premium y detalles estéticos deportivos que realzan su apariencia.

Volkswagen Vento o Jetta

Para los entusiastas de las prestaciones, el Volkswagen Vento GLI se presenta como la opción deportiva por excelencia. Este modelo está equipado con un motor 2.0 TSI que eroga 230 CV y 350 Nm de torque, permitiendo una aceleración de 0 a 100 km/h en tan solo 6.8 segundos. La transmisión es una caja automática DSG de doble embrague y siete velocidades. Su diseño exterior e interior se distingue por elementos específicos que subrayan su carácter deportivo y ofrecen una experiencia de conducción más dinámica.

El Vento GLI cuenta con llantas de aleación de 18 pulgadas, asientos deportivos con tapicería de piel parcial, climatizador automático Climatronic bizona, un sistema de sonido VW Premium con ocho altavoces y subwoofer, acceso sin llave y botón de encendido, entre otros detalles.

En octubre de 2026, los precios del Volkswagen Vento en México se distribuyen de la siguiente manera: la versión Trendline tiene un costo de 449,290 pesos mexicanos (aproximadamente 24,592 dólares), la Comfortline asciende a 498,290 pesos (27,274 dólares), la Sportline se sitúa en 565,690 pesos (30,963 dólares) y el modelo GLI 2027 alcanza los 691,190 pesos (37,832 dólares). Es importante considerar que estos precios son de lista y pueden variar según promociones, condiciones de financiación y concesionarios.

Volkswagen ofrece en México una garantía de cinco años o 100,000 kilómetros, complementada por asistencia vial y otros beneficios. La relación costo-producto del Vento es considerada favorable, especialmente si se tiene en cuenta su generoso tamaño (4720 mm de largo) y el equipamiento ofrecido. Aunque no es el sedán mediano más económico del mercado, sus precios son competitivos frente a modelos como el Toyota Corolla y el Nissan Sentra, y se posiciona por debajo de opciones como el Honda Civic.

Volkswagen Vento GLI

El Vento también compite con otros modelos relevantes del segmento, como el Kia K4 y el Mazda 3 Sedán, consolidando su posición como una alternativa atractiva y bien equipada en el segmento de sedanes medianos.




Fuente: Link

A favor

  • Excelente relación potencia-consumo en las versiones 1.4 TSI.
  • Amplio equipamiento de seguridad y confort, especialmente en versiones superiores.
  • Versión GLI ofrece rendimiento deportivo destacado.
  • Diseño atractivo y sólido en el segmento de sedanes medianos.
  • Precios competitivos frente a rivales directos como Corolla y Sentra.
  • Garantía extendida de cinco años o 100,000 km.

En contra

  • El precio de la versión GLI es considerablemente más alto que las versiones convencionales.
  • Aunque competitivo, no es el sedán mediano más económico del mercado.
  • El diseño, si bien sólido, podría carecer de la audacia de algunos competidores.

Equipamiento Destacado

  • Seis airbags y control electrónico de estabilidad.
  • Climatizador automático bizona.
  • Cuadro de instrumentos digital y pantallas multimedia de hasta 10 pulgadas.
  • Asistentes de conducción: control crucero adaptativo y asistente de carril (en versiones altas).
  • Techo solar panorámico (Sportline y GLI).
  • Asientos deportivos y sistema de sonido premium (GLI).

Precios y Versiones (Octubre 2026)

  • Trendline: 449,290 MXN ($24,592 USD)
  • Comfortline: 498,290 MXN ($27,274 USD)
  • Sportline: 565,690 MXN ($30,963 USD)
  • GLI: 691,190 MXN ($37,832 USD)

Competidores Principales

  • Toyota Corolla
  • Nissan Sentra
  • Honda Civic
  • Kia K4
  • Mazda 3 Sedán

Galería de Imágenes

Fuente: Link


Compartir:
También te puede interesar